Benvenuto nel sito dell'UICI di Catania

L’Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti (UICI) viene fondata a Genova il 26 ottobre del 1920 da un gruppo di non vedenti guidati da Aurelio Nicolodi, giovane ufficiale trentino che ha perduto la vista durante la prima guerra mondiale. Eretta ad Ente morale nel 1923 (RD n. 1789 del 29/07), con D.Lgs del 4/12/1997 n. 460 è stata riconosciuta Organizzazione Non Lucrativa di Utilità Sociale (ONLUS).

Oggi è un Ente con personalità giuridica di diritto privato, ONLUS-APS, ed esercita le funzioni di rappresentanza e di tutela degli interessi morali e materiali dei disabili visivi, presso le Pubbliche Amministrazioni e presso tutti gli Enti o Istituzioni che hanno come scopo l’assistenza, l’educazione e la formazione professionale dei disabili visivi.

Ogni Sezione Territoriale UICI rappresenta il nucleo organizzativo fondamentale dell’UICI ONLUS-APS e ha autonomia di iniziativa nel proprio ambito territoriale per l’attuazione delle finalità associative.

La Sezione Territoriale di Catania ha sede in via Louis Braille 6, Catania. Presso la sede è possibile accedere a tutte le attività e a tutti i servizi previsti e offerti ai disabili visivi della città metropolitana di Catania.

 


 unione ciechi piccola.png

 


 

 

Avvio Progetti di Servizio Civile Universale - 05/09/2023

Con la presente si comunica che in data 05/09/2023 saranno avviati i progetti:

  • “Officine di attivismo civico per la riduzione delle disuguaglianze”
  • “La Vista, un bene da tutelare ”
  • “Sapere, saper essere e saper fare, ricette per l’integrazione”
  • “Volontariato e cecità, le nuove frontiere del terzo settore”

I volontari utilmente selezionati in graduatoria dovranno presentarsi, alle ore 9.00 del 05/09/2023,  presso la sede della Sezione Territoriale di Catania dell’Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti sita a Catania in via Louis Braille n. 6.

                                                                      La Presidente

                                                                        Rita Puglisi

Colloqui selettivi relativi ai progetti “Blind Elderly people” e “Blind Young people”

A partire dal 10/10/2023 si terranno i colloqui selettivi relativi ai progetti “Blind Elderly people” e “Blind Young people”.

Si rammenta che per ciascuno dei progetti sono disponibili n. 2 posti.

I colloqui selettivi saranno realizzati presso la sede sociale della Sezione Territoriale di Catania dell’Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti (sita a Catania in via Louis Braille n. 6)  nelle date e negli orari indicati nel calendario di convocazione qui di seguito indicato.

E’ ammessa la possibilità , per soggetti terzi, di assistere , in qualità di uditori, al colloquio selettivo previa domanda da presentare mediante e mail da inviare al seguente indirizzo: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.. Durante il colloquio è fatto divieto a terzi di registrare, per intero o in parte, con strumenti di qualsiasi tipologia, l’audio, il video o l’immagine della seduta e di diffondere gli stessi dati in qualsivoglia modo siano stati ottenuti. I comportamenti non conformi a quanto prescritto dovranno essere denunciati alle autorità competenti. La violazione di una sola di queste prescrizioni comporta l’espulsione d’ufficio dell’uditore da parte della commissione.

La pubblicazione del calendario ha valore di notifica della convocazione a tutti gli effetti di legge e il candidato che, pur avendo inoltrato la domanda, non si presenterà al colloquio nei giorni stabiliti senza giustificato motivo sarà escluso dalla selezione per non aver completato la relativa procedura.

COLLOQUIO GIORNO 10 Ottobre 2023

PROGETTO “Blind Elderly people”

 

ORA

NOME

COGNOME

 

 

 

Ore 9.00

NOEMI

ALIOTO

 

 

 

Ore 9.20

RICCARDO

ANFUSO

 

 

 

Ore 9.40

Alessio Cosimo

Arena

 

 

 

Ore 10.00

MATTEO

Bardelloni

 

 

 

Ore 10.20

LORENZO

BIUSO

 

 

 

Ore 10.40

STEFANO

CALVAGNA

 

 

 

Ore 11.00

Francesco

Cantarella

 

 

 

Ore 11.20

MARIKA

CASELLA

 

 

 

Ore 11.40

Eleonora

Cultrera

 

 

 

Ore 12.00

ALEX

D'AMICO

 

 

    Ore 12.20

Chiara

 

Di Mauro

 

 

Ore 12.40

Jessica

 

Di Mauro

 

 

    Ore 13.00

VALERIA

 AGATA

FARO

 

 

 

Ore 13.20

RACHELE

 MARTINA

FAZIO

 

 

  

   Ore 13.40

 

MAURO

GUTTEREZ

 

 

 

COLLOQUIO GIORNO 11 Ottobre  2023

PROGETTO “Blind Elderly people”

 

ORA

NOME

COGNOME

 

 

 

Ore 9.00

GIANMARCO

LICCIARDELLO

 

 

 

Ore 9.20

NOEMI

MAGRO

 

 

 

Ore 9.40

Roberta

Mancuso

 

 

 

Ore 10.00

Giovanni

Maria

 

 

 

Ore 10.20

MARIA CONSOLAZIONE

MINUTOLO

 

 

 

Ore 10.40

ANGELO

PEPE

 

 

 

Ore 11.00

Noemi

Percipalle

 

 

 

Ore 11.20

 

ANTONINO MARIA

 

PRIVITELLI

 

 

 

Ore 11.40

FRANCESCO

RAGUSA

 

 

 

Ore 12.00

IVAN

RAGUSA

 

 

    Ore 12.20

Lucia Maria

Rapisarda

 

 

Ore 12.40

CRISTINA

SAITTA

 

 

    Ore 13.00

ALFIO

SCIUTO

 

 

 

Ore 13.20

CLAUDIO

SGROI

 

 

 

Ore 13.40

LAURA

SPAMPINATO

 

 

    Ore 14.00

CARLA

VERDONE

 

 

Ore 14.20

ROBERTA

ZINNA

 

 

 

 

 

 

 

COLLOQUIO GIORNO 16 Ottobre 2023

PROGETTO “Blind Young people ”

 

ORA

NOME

COGNOME

 

 

 

Ore 9.00

Roberta

Amata

 

 

 

Ore 9.20

Maria Elena

Arrigo

 

 

 

Ore 9.40

Giuliana

Begonia

 

 

 

Ore 10.00

Noemi

Bonforte

 

 

 

Ore 10.20

Salvatore

Calabrò

 

 

 

Ore 10.40

GIULIANA

CANTONE

 

 

 

Ore 11.00

MARCO

CELSA

 

 

 

 

Ore 11.20

 

 

FEDERICA

CORSARO

 

 

 

Ore 11.40

 

 

SARA

 

 

DHIMA

 

 

 

Ore 12.00

Ilaria

Di Paola

 

 

    Ore 12.20

Giuseppe

Furnari

 

 

Ore 12.40

Antonino

Gentile

 

 

    Ore 13.00

Roberta

Ignoti

 

 

 

Ore 13.20

Giorgia

La Pica

 

 

 

Ore 13.40

GABRIELE

LEANZA

 

 

 

 

 

 

 

COLLOQUIO GIORNO 18 Ottobre  2023

PROGETTO “Blind Young people ”

 

ORA

NOME

COGNOME

 

 

 

Ore 9.00

Giorgia Grazia

Licandro

 

 

 

Ore 9.20

Giulia Sarah

Licari

 

 

 

Ore 9.40

Alessandra

Lomonaco

 

 

 

Ore 10.00

NATALIA

MALOTTI

 

 

 

Ore 10.20

DENISE

MAMMI'

 

 

 

Ore 10.40

Irene

Marino

 

 

 

Ore 11.00

VANESSA

MEGLIO

 

 

 

Ore 11.20

MARIA AURORA

MESSINA

 

 

 

Ore 11.40

ANDREA

MONACO

 

 

 

Ore 12.00

DARIA

MONFORTE

 

 

    Ore 12.20

STEFANO

NICOTRA

 

 

Ore 12.40

CLARA

ORLANDO

 

 

    Ore 13.00

BENEDETTA

ORSINI

 

 

 

Ore 13.20

GIORGIA

PESCE

 

 

 

Ore 13.40

AURORA

PRIVITERA

 

 

 

 

 

COLLOQUIO GIORNO 19 Ottobre  2023

PROGETTO “Blind Young people ”

 

ORA

NOME

COGNOME

 

 

 

Ore 9.00

Danika

Pulvirenti

 

 

 

Ore 9.20

Francesco

Romano

 

 

 

Ore 9.40

Andrea Giuseppe

Sarra

 

 

 

Ore 10.00

LUCA GIORGIO

SCATTINA

 

 

 

Ore 10.20

FABIOLA

SERIA

 

 

 

Ore 10.40

CLAUDIA FRANCESCA

TOMARCHIO

 

 

 

Ore 11.00

Chiara

Torrisi

 

 

 

Ore 11.20

GIUSEPPE MARIO

TOSTO

 

 

 

Ore 11.40

PAOLO FRANCESCO

VALENTI

 

 

 

                                         La Presidente

                                                       Rita Puglisi             

Nuovo calendario dei colloqui relativi al progetto di Servizio Civile Digitale “Blind Young people”

Con la presente si comunica il nuovo calendario dei colloqui relativi al progetto di Servizio Civile Digitale “Blind Young people”. Si invita, pertanto, a prendere atto della modifica raccomandando la presenza nelle giornate qui in appresso indicate:   

  

COLLOQUI DEL GIORNO 25 Ottobre 2023

PROGETTO “Blind Young people ”

 

ORA

NOME

COGNOME

 

 

 

Ore 9.00

Roberta

Amata

 

 

 

Ore 9.20

Maria Elena

Arrigo

 

 

 

Ore 9.40

Giuliana

Begonia

 

 

 

Ore 10.00

Noemi

Bonforte

 

 

 

Ore 10.20

Salvatore

Calabrò

 

 

 

Ore 10.40

GIULIANA

CANTONE

 

 

 

Ore 11.00

MARCO

CELSA

 

 

 

 

Ore 11.20

 

 

FEDERICA

CORSARO

 

 

 

Ore 11.40

 

 

SARA

 

 

DHIMA

 

 

 

Ore 12.00

Ilaria

Di Paola

 

 

    Ore 12.20

Giuseppe

Furnari

 

 

Ore 12.40

Antonino

Gentile

 

 

    Ore 13.00

Roberta

Ignoti

 

 

 

Ore 13.20

Giorgia

La Pica

 

 

 

Ore 13.40

GABRIELE

LEANZA

 

 

 

 

 

 

 

COLLOQUI DEL GIORNO 26 Ottobre  2023

PROGETTO “Blind Young people ”

 

ORA

NOME

COGNOME

 

 

 

Ore 9.00

Giorgia Grazia

Licandro

 

 

 

Ore 9.20

Giulia Sarah

Licari

 

 

 

Ore 9.40

Alessandra

Lomonaco

 

 

 

Ore 10.00

NATALIA

MALOTTI

 

 

 

Ore 10.20

DENISE

MAMMI'

 

 

 

Ore 10.40

Irene

Marino

 

 

 

Ore 11.00

VANESSA

MEGLIO

 

 

 

Ore 11.20

MARIA AURORA

MESSINA

 

 

 

Ore 11.40

ANDREA

MONACO

 

 

 

Ore 12.00

DARIA

MONFORTE

 

 

    Ore 12.20

STEFANO

NICOTRA

 

 

Ore 12.40

CLARA

ORLANDO

 

 

    Ore 13.00

BENEDETTA

ORSINI

 

 

 

Ore 13.20

GIORGIA

PESCE

 

 

 

Ore 13.40

AURORA

PRIVITERA

 

 

 

 

 

COLLOQUI DEL GIORNO 31 Ottobre  2023

PROGETTO “Blind Young people ”

 

ORA

NOME

COGNOME

 

 

 

Ore 9.00

Danika

Pulvirenti

 

 

 

Ore 9.20

Francesco

Romano

 

 

 

Ore 9.40

Andrea Giuseppe

Sarra

 

 

 

Ore 10.00

LUCA GIORGIO

SCATTINA

 

 

 

Ore 10.20

FABIOLA

SERIA

 

 

 

Ore 10.40

CLAUDIA FRANCESCA

TOMARCHIO

 

 

 

Ore 11.00

Chiara

Torrisi

 

 

 

Ore 11.20

GIUSEPPE MARIO

TOSTO

 

 

 

Ore 11.40

PAOLO FRANCESCO

VALENTI

 

 

 

Chiusura al pubblico dei locali della Sezione UICI di Catania - Sabato 09/12/2023

Si comunica che la i locali della Sezione territoriale di Catania dell'Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti rimarranno chiusi al pubblico nella giornata di sabato 09/12/2023 per consentire lavori di pulizia straordinaria.

                                                                                                    La Presidente

                                                                                                     Rita Puglisi

Servizio Civile
  • Colloqui selettivi relativi al progetto “Il Profumo della Libertà – L.289 Catania”

    A partire dal 23/01/2024 si terranno i colloqui selettivi relativi al progetto “ Il Profumo della Libertà – L.289 Catania”.

    Si rammenta che per il progetto sono disponibili n. 33 posti (n. 27 presso la sede UICI di Catania e n. 6 presso la delegazione di Giarre).

    I colloqui selettivi saranno realizzati presso la sede sociale della Sezione Territoriale di Catania dell’Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti (sita a Catania in via Louis Braille n. 6)  nelle date e negli orari indicati nel calendario di convocazione qui di seguito indicato.

    E’ ammessa la possibilità , per soggetti terzi, di assistere , in qualità di uditori, al colloquio selettivo previa domanda da presentare mediante e mail da inviare al seguente indirizzo: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.. Durante il colloquio è fatto divieto a terzi di registrare, per intero o in parte, con strumenti di qualsiasi tipologia, l’audio, il video o l’immagine della seduta e di diffondere gli stessi dati in qualsivoglia modo siano stati ottenuti. I comportamenti non conformi a quanto prescritto dovranno essere denunciati alle autorità competenti. La violazione di una sola di queste prescrizioni comporta l’espulsione d’ufficio dell’uditore da parte della commissione.

    La pubblicazione del calendario ha valore di notifica della convocazione a tutti gli effetti di legge e il candidato che, pur avendo inoltrato la domanda, non si presenterà al colloquio nei giorni stabiliti senza giustificato motivo sarà escluso dalla selezione per non aver completato la relativa procedura.

    COLLOQUI GIORNO 23 gennaio 2024

    PROGETTO “Il Profumo della Libertà – L.289 Catania”

     

    ORA

    NOME

    COGNOME

     

     

     

    Ore 9.00

    Giulia

    Arcidiacono

     

     

     

    Ore 9.20

    MARIANNA

    BARBAGALLO

     

     

     

    Ore 9.40

    GABRIELE FRANCESCO

    BONOMI

     

     

     

    Ore 10.00

    Benedetta

    Borzi'

     

     

     

    Ore 10.20

    Chiara

    Calà

     

     

     

    Ore 10.40

    VITTORIO

    CARINI

     

     

     

    Ore 11.00

    Gabriele

    Catanzaro

     

     

     

    Ore 11.20

    MARTINA

    CAVALLARO

     

     

     

    Ore 11.40

    Marika

    Cioffi

     

     

     

    Ore 12.00

    BRUNA

    COSENTINO

     

     

        Ore 12.20

    ALBERTO

    CRISTALDI

     

     

    Ore 12.40

    Luca

    Damiano

     

     

        Ore 13.00

    Francesco

    De Luca

     

     

     

    Ore 13.20

    GREGORIO FRANCESCO

    FICHERA

     

     

      

       Ore 13.40

     

    ELVIRA

    FINOCCHIARO

     

     

     COLLOQUI GIORNO 24 gennaio 2024

    PROGETTO “Il Profumo della Libertà – L.289 Catania”

     

    ORA

    NOME

    COGNOME

     

     

     

    Ore 9.00

    Dario

    Flori

     

     

     

    Ore 9.20

    Giorgia Victoria

    Giummarra

     

     

     

    Ore 9.40

    MARIUS GABRIEL

    GRADINARIU

     

     

     

    Ore 10.00

    Dario

    Grasso

     

     

     

    Ore 10.20

    FRANCESCA

    GRASSO

     

     

     

    Ore 10.40

    ANITA

    LA PORTA

     

     

     

    Ore 11.00

    ALESSIA

    LEOTTA

     

     

     

    Ore 11.20

    SARA

    LEOTTA

     

     

     

    Ore 11.40

    Simona

    Licciardello

     

     

     

    Ore 12.00

    Carlo

    Mancuso

     

     

        Ore 12.20

    ENRICO

    MANUSE'

     

     

    Ore 12.40

    Chiara

    Marano

     

     

        Ore 13.00

    DANIELA MARIA PIA

    NICOLOSI

     

     

     

    Ore 13.20

    Pia Desiré

    Pappalardo

     

     

      

       Ore 13.40

     

    Gaia

    Patané

     

     

     

    COLLOQUI GIORNO 25 gennaio 2024

    PROGETTO “Il Profumo della Libertà – L.289 Catania”

     

    ORA

    NOME

    COGNOME

     

     

     

    Ore 9.00

    SEBASTIANO

    PATANE'

     

     

     

    Ore 9.20

    Michelle

    Pennisi

     

     

     

    Ore 9.40

    SAMANTHA

    PENNISI

     

     

     

    Ore 10.00

    Giovanni

    Samperi

     

     

     

    Ore 10.20

    JESSICA ELISA

    SANGRIGOLI

     

     

     

    Ore 10.40

    GRAZIA

    SCIACCA

     

     

     

    Ore 11.00

    Alessia

    Sparacino

     

     

     

    Ore 11.20

    GAIA

    SPINA

     

     

     

    Ore 11.40

    MARIACONCETTA

    STIVALA

     

     

     

    Ore 12.00

    Giuseppe

    Torrisi

     

     

        Ore 12.20

    Andrea

    Zappala'

     

     

    Ore 12.40

    FRANCESCA

    ACCARDO

     

     

        Ore 13.00

    SIMONE

    ADAMO

     

     

     

    Ore 13.20

    SIMONE VITTORIO

    ADDARIO

     

     

      

       Ore 13.40

     

    MARIKA

    AIELLO

     

     

     

    COLLOQUI GIORNO 26 gennaio 2024

    PROGETTO “Il Profumo della Libertà – L.289 Catania”

     

    ORA

    NOME

    COGNOME

     

     

     

    Ore 9.00

    GIULIA

    ALLEGRA

     

     

     

    Ore 9.20

    FEDERICA

    AMATO

     

     

     

    Ore 9.40

    DESIREE'

    ARENA

     

     

     

    Ore 10.00

    Marco Pio

    Arigò

     

     

     

    Ore 10.20

    ANGELO

    BARBAGALLO

     

     

     

    Ore 10.40

    Dalila

    Battaglia

     

     

     

    Ore 11.00

    Gabriele Diego

    Battaglia

     

     

     

    Ore 11.20

    Giulia

    Battaglia

     

     

     

    Ore 11.40

    Elizabeth

    Bhoojedhur

     

     

     

    Ore 12.00

    MARTINA

    BISICCHIA

     

     

    Ore 12.20

    Elisa

    Blatti

     

     

    Ore 12.40

    Apala Gaia

    Bongiorno

     

     

    Ore 13.00

    Mario Carlo

    Calabretta

     

     

     

    Ore 13.20

    FEDERICA

    CALANDRA

     

     

     

    Ore 13.40

     

    ANNA MARIA

    CALANNA

     

     

    COLLOQUI GIORNO 29 gennaio 2024

    PROGETTO “Il Profumo della Libertà – L.289 Catania”

     

    ORA

    NOME

    COGNOME

     

     

     

    Ore 9.00

    Renato

    Campagna

     

     

     

    Ore 9.20

    Francesco

    Cantarella

     

     

     

    Ore 9.40

    LIA

    CAPPELLANI

     

     

     

    Ore 10.00

    Vincenzo

    Cardile

     

     

     

    Ore 10.20

    Laura Agata

    Cariotti

     

     

     

    Ore 10.40

    Riccardo

    Carpino

     

     

     

    Ore 11.00

    Leonardo

    Carpita

     

     

     

    Ore 11.20

    Anna

    Caruso

     

     

     

    Ore 11.40

    Raffaele

    Castania

     

     

     

    Ore 12.00

    Alessia

    Catania

     

     

    Ore 12.20

    MARTINA

    CAVALLARO

     

     

    Ore 12.40

    Antonino

    Celano

     

     

    Ore 13.00

    Claudia

    Centamore

     

     

     

    Ore 13.20

    SAMUEL

    CESAREO

     

     

     

    Ore 13.40

     

    ALBERTO

    COCO

     

     

    COLLOQUI GIORNO 30 gennaio 2024

    PROGETTO “Il Profumo della Libertà – L.289 Catania”

     

    ORA

    NOME

    COGNOME

     

     

     

    Ore 9.00

    Elia

    Consoli

     

     

     

    Ore 9.20

    GREGORIO

    CUCE'

     

     

     

    Ore 9.40

    ILARIA

    CURRERI

     

     

     

    Ore 10.00

    Giorgia

    De Maria

     

     

     

    Ore 10.20

    GIORGIA

    DI FINI

     

     

     

    Ore 10.40

    GIULIA

    DI MAIO

     

     

     

    Ore 11.00

    Chiara

    Di mauro

     

     

     

    Ore 11.20

    Erika

    Di Mauro

     

     

     

    Ore 11.40

    Jessica

    Di Mauro

     

     

     

    Ore 12.00

    Sofia Benedetta

    Di Mauro

     

     

    Ore 12.20

    ANNALISA

    DIOLOSA'

     

     

    Ore 12.40

    SIMONE

    DISTEFANO

     

     

    Ore 13.00

    Rama

    Dridi

     

     

     

    Ore 13.20

    MATTIA

    FALZONE

     

     

     

    Ore 13.40

     

    GIUSY

    FAZIO

     

     

     

    COLLOQUI GIORNO 31 gennaio 2024

    PROGETTO “Il Profumo della Libertà – L.289 Catania”

     

    ORA

    NOME

    COGNOME

     

     

     

    Ore 9.00

    STEFANIA LUCIA

    FAZIO

     

     

     

    Ore 9.20

    ALESSANDRO SALVATORE

    FERNITICO

     

     

     

    Ore 9.40

    FEDERICA

    FORMICHELLA

     

     

     

    Ore 10.00

    SAMUELE

    FRISENNA

     

     

     

    Ore 10.20

    GIOVANNI

    GAGLIARDO

     

     

     

    Ore 10.40

    MARIANGELA

    GAGLIARDO

     

     

     

    Ore 11.00

    PETRUTA ALEXANDRA

    GANEA

     

     

     

    Ore 11.20

    IRENE

    GATTUSO

     

     

     

    Ore 11.40

    MATTEO GIOVANNI

    GENTILE

     

     

     

    Ore 12.00

    SOFIA ASIA

    GENTILE

     

     

    Ore 12.20

    MICAELA

    GIORDANO

     

     

    Ore 12.40

    LAVINIA LUCIA

    GIULIANO

     

     

    Ore 13.00

    ELEONORA

    GIUNTA

     

     

     

    Ore 13.20

    CARLOTTA

    GIUSTOLISI

     

     

     

    Ore 13.40

     

    Giulio

    Gotti

     

     

     

    COLLOQUI GIORNO 01 febbraio 2024

    PROGETTO “Il Profumo della Libertà – L.289 Catania”

     

    ORA

    NOME

    COGNOME

     

     

     

    Ore 9.00

    Maria

    Grasso

     

     

     

    Ore 9.20

    SENADA

    HASAJ

     

     

     

    Ore 9.40

    AMBRA

    IANNIZZOTTO

     

     

     

    Ore 10.00

    Marina

    La Rocca

     

     

     

    Ore 10.20

    EGIDIO IGOR

    LA SPINA

     

     

     

    Ore 10.40

    salvatore emanuele

    la spina

     

     

     

    Ore 11.00

    GABRIELE

    LANZAFAME

     

     

     

    Ore 11.20

    LORIANA

    LAUDANI

     

     

     

    Ore 11.40

    Sofia Dorotea

    Le Pira

     

     

     

    Ore 12.00

    GABRIELE

    LEANZA

     

     

    Ore 12.20

    ERIKA

    LENTINI

     

     

    Ore 12.40

    AGATA MARTINA

    LEOCATA

     

     

    Ore 13.00

    Maria Pia Emanuela

    Libiano

     

     

     

    Ore 13.20

    Giorgia Grazia

    Licandro

     

     

     

    Ore 13.40

     

    Grazia Domenica Agata

    Litrico

     

                                         

    COLLOQUI GIORNO 07 febbraio 2024

    PROGETTO “Il Profumo della Libertà – L.289 Catania”

     

    ORA

    NOME

    COGNOME

     

     

     

    Ore 9.00

    Francesco

    Lo Castro

     

     

     

    Ore 9.20

    ALESSIA

    LO PRESTI

     

     

     

    Ore 9.40

    Gabriele

    Lo sauro

     

     

     

    Ore 10.00

    MARTINA

    LONGHEU

     

     

     

    Ore 10.20

    EUGENIO NAZARIO

    LONGHITANO

     

     

     

    Ore 10.40

    GIULIANO

    LOPIS

     

     

     

    Ore 11.00

    SALVATRICE

    MACCA

     

     

     

    Ore 11.20

    Eugenio

    Magri'

     

     

     

    Ore 11.40

    DENISE

    MAMMI'

     

     

     

    Ore 12.00

    MATILDE

    MANCINO

     

     

    Ore 12.20

    ENRICO BRUNO MARIA

    MARICI

     

     

    Ore 12.40

    GIULIANA

    MARINO

     

     

    Ore 13.00

    CHANTAL BARBARA BRENDA

    MARLETTA

     

     

     

    Ore 13.20

    Alessia

    Marullo

     

     

     

    Ore 13.40

     

    Anna Elisa Silvia

    Messina

     

     

     COLLOQUI GIORNO 08 febbraio 2024

    PROGETTO “Il Profumo della Libertà – L.289 Catania”

     

    ORA

    NOME

    COGNOME

     

     

     

    Ore 9.00

    Simona chiara

    Messina

     

     

     

    Ore 9.20

    Giorgio

    Messineo

     

     

     

    Ore 9.40

    CARMELO ALESSANDRO

    MIGLIORINO

     

     

     

    Ore 10.00

    Martina

    Mirabella

     

     

     

    Ore 10.20

    Mattia Antonio

    Morosini

     

     

     

    Ore 10.40

    PASQUALE

    MOSSUTO

     

     

     

    Ore 11.00

    Andrea

    Naselli

     

     

     

    Ore 11.20

    Elena

    Nicolosi

     

     

     

    Ore 11.40

    MARCO

    NOVELLO

     

     

     

    Ore 12.00

    VINCENZA

    PACIFICO

     

     

    Ore 12.20

    BARBARA

    PAPPALARDO

     

     

    Ore 12.40

    Angelica

    Pausata

     

     

    Ore 13.00

    MICHELE

    PAVONE

     

     

     

    Ore 13.20

    ANGELO

    PEPE

     

     

     

    Ore 13.40

     

    GABRIELE

    PERNICE

     

      

    COLLOQUI GIORNO 12 febbraio 2024

    PROGETTO “Il Profumo della Libertà – L.289 Catania”

     

    ORA

    NOME

    COGNOME

     

     

     

    Ore 9.00

    Lucia

    Pirrello

     

     

     

    Ore 9.20

    MARILENA

    PIZZILLO

     

     

     

    Ore 9.40

    LORENZO

    PLATANIA

     

     

     

    Ore 10.00

    Sara

    Platania

     

     

     

    Ore 10.20

    CLAUDIA

    PRATO

     

     

     

    Ore 10.40

    GIANCARLO SALVATORE

    PRIVITERA

     

     

     

    Ore 11.00

    Martina

    Puglisi

     

     

     

    Ore 11.20

    FRANCESCO

    RAGUSA

     

     

     

    Ore 11.40

    ADRIANA CETTINA

    RAIMONDO

     

     

     

    Ore 12.00

    CHIARA

    RAPISARDA

     

     

    Ore 12.20

    DESIREE ORNELLA

    RAPISARDA

     

     

    Ore 12.40

    DAVIDE

    RICCERI

     

     

    Ore 13.00

    LUCA

    RICCIOLI

     

     

     

    Ore 13.20

    ADRIANO

    RINALDI

     

     

     

    Ore 13.40

     

    SALVATORE SIMONE

    RODELLI

     

     

    COLLOQUI GIORNO 13 febbraio 2024

    PROGETTO “Il Profumo della Libertà – L.289 Catania”

     

    ORA

    NOME

    COGNOME

     

     

     

    Ore 9.00

    SOFIA

    ROMEO

     

     

     

    Ore 9.20

    CARLO

    RUSSO

     

     

     

    Ore 9.40

    AGATA FRANCESCA

    SAGLIMBENE

     

     

     

    Ore 10.00

    CRISTIAN AGATINO

    SALAMONE

     

     

     

    Ore 10.20

    ANGELO PIO AURELIO

    SANTANGELO

     

     

     

    Ore 10.40

    GIUSEPPE MICHELE

    SANTORO

     

     

     

    Ore 11.00

    GIULIANA

    SAPIENZA

     

     

     

    Ore 11.20

    Andrea Giuseppe

    Sarra

     

     

     

    Ore 11.40

    Viviana

    Scalia

     

     

     

    Ore 12.00

    BRENDA

    SCARDACI

     

     

    Ore 12.20

    CLAUDIA

    SCILLETTA

     

     

    Ore 12.40

    LUISA

    SCUDERI

     

     

    Ore 13.00

    ELENA MARIA

    SERRA

     

     

     

    Ore 13.20

    Filippo Stefano

    Sicali

     

     

     

    Ore 13.40

     

    FEDERICO

    SINIGAGLIA

     

     

    COLLOQUI GIORNO 14 febbraio 2024

    PROGETTO “Il Profumo della Libertà – L.289 Catania”

     

    ORA

    NOME

    COGNOME

     

     

     

    Ore 9.00

    NOEMI LAURA

    SORGE

     

     

     

    Ore 9.20

    LORENA

    SPAMPINATO

     

     

     

    Ore 9.40

    Giuseppina

    Stissi

     

     

     

    Ore 10.00

    Martina

    Strano

     

     

     

    Ore 10.20

    Giulia

    Ternullo

     

     

     

    Ore 10.40

    FEDERICO

    TORRES

     

     

     

    Ore 11.00

    Fabio

    Toscano

     

     

     

    Ore 11.20

    VALERIA

    TRAMONTANA

     

     

     

    Ore 11.40

    ALESSIA

    TUMELLO

     

     

     

    Ore 12.00

    Carola Maria

    Ursino

     

     

         Ore 12.20

    GRETA

    URSINO

     

     

    Ore 12.40

    Sharon

    Zuccarello

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Written on Sabato, 13 Gennaio 2024 12:13
  • Bando per la selezione di 52.236 operatori volontari da impiegare in progetti di Servizio civile universale – Scadenza 15 febbraio 2024 Ore 14:00

    Con la presente si informa che è stato pubblicato il Bando per la selezione di 52.236 operatori volontari da impiegare in progetti di Servizio civile universale – Scadenza 15 febbraio 2024 Ore 14:00.

    LA DOMANDA

    Nella sezione PROGRAMMA E PROGETTI trovi informazioni sul programma d’intervento approvato dal Dipartimento nonché pubblicati i PROGETTI dell’Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti ONLUS-APS.

    La domanda di partecipazione è presentabile esclusivamente online attraverso la piattaforma Domande on Line (DOL) raggiungibile tramite PC, tablet e smartphone all'indirizzo

    https://domandaonline.serviziocivile.it

    Per accedere ai servizi di compilazione e presentazione domanda occorre che il candidato sia riconosciuto dal sistema DOL (domanda on line):

    1. I cittadini italiani residenti in Italia o all’estero possono accedervi esclusivamente con SPID (Sistema Pubblico di Identità Digitale). Sul sito dell’Agenzia per l’Italia Digitale www.agid.gov.it/it/piattaforme/spid sono disponibili tutte le informazioni su cosa è SPID, quali servizi offre e come si richiede. Per accedere alla piattaforma DOL occorrono credenziali SPID di livello di sicurezza 2.
    2. I cittadini di Paesi appartenenti all’Unione europea e gli stranieri regolarmente soggiornanti in Italia, qualora non avessero la disponibilità di acquisire lo SPID, potranno accedere ai servizi della piattaforma DOL attraverso apposite credenziali da richiedere al Dipartimento, secondo la procedura disponibile sulla home page della piattaforma stessa.

    Per una corretta valutazione delle esperienze maturate e dei titoli posseduti è vivamente consigliato allegare il CV (curriculum vitae) e copia dei titoli posseduti. Per preparare al meglio il tuo curriculum vitae, sulla base dei criteri di selezione dell’Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti, consulta la pagina dedicata alle SELEZIONI o chiedi informazioni alla Sede Territoriale che vedi indicata nella pagina del progetto di tuo interesse.

    Requisiti di partecipazione:

    • devi aver tra i 18 e i 29 anni non compiuti (aver compiuto il diciottesimo anno di età e non aver superato il ventottesimo anno di età - 28 anni e 364 giorni - alla data di presentazione della domanda);
    • non devi aver ricevuto condanne;
    • non devi appartenere alle forze di polizia o ai corpi armati;
    • non devi aver già prestato il servizio civile nazionale/universale o averlo interrotto.

     Per maggiori dettagli si raccomanda una attenta lettura del Bando e della scheda sintetica del progetto per il quale ci si vuole candidare.

    Ulteriori informazioni sono reperibili sui siti internet del Dipartimento: www.politichegiovanili.gov.it

    I COLLOQUI DI SELEZIONE

    Dopo la scadenza del bando, verranno organizzati i colloqui per la selezione dei volontari. I calendari di convocazione saranno pubblicati su questo sito nella pagina dedicata al progetto cui si riferiscono.

    Tutti i candidati devono attenersi alle indicazioni fornite in ordine alle modalità, ai tempi e ai luoghi indicati e dovranno presentarsi al colloquio nella data prevista, salvo comunicazione alla Sede Territoriale del proprio impedimento, cui questa, verrà incontro con una soluzione alternativa (data di recupero o colloquio da remoto).

    La pubblicazione del calendario sul sito HA VALORE DI NOTIFICA DELLA CONVOCAZIONE ed i candidati che, pur avendo presentato la domanda, non si presenteranno al colloquio nei giorni stabiliti, senza giustificato motivo, saranno ESCLUSI DALLA SELEZIONE per non aver completato la relativa procedura.

    Per prepararsi ai colloqui, si consiglia vivamente di prendere visione del sistema di selezione adottato dall’Unione Italiana dei Ciechi.

    LE GRADUATORIE

    Espletati i colloqui, le graduatorie verranno sempre pubblicate nella pagina del progetto a cui si riferiscono e sono da intendersi “provvisorie” fino all'approvazione definitiva da parte del Dipartimento per le politiche giovanili e il servizio civile universale.

    Tutti i candidati risultati “Idonei selezionati” saranno istruiti sull'avvio del loro progetto mentre i candidati risultati “idonei non selezionati” verranno contattati, in ordine di punteggio, qualora un posto rimanesse vacante.

    AVVIO IN SERVIZIO

    Per i candidati risultati “Idonei selezionati” l’avvio in servizio avverrà in ogni caso entro il mese di settembre 2024.

    Per maggiori informazioni e dettagli si invita a digitare i seguenti link:

    https://www.uiciechi.it/serviziocivile/index.asp

    Written on Sabato, 23 Dicembre 2023 09:23
  • Proroga dei termini per la presentazione delle domande al Bando per la selezione di 753 operatori volontari da impiegare in progetti di Servizio civile universale per l’accompagnamento dei grandi invalidi e dei ciechi civili - Scadenza 10 gennaio 202
    Written on Mercoledì, 20 Dicembre 2023 18:05
Nel panorama in rapida evoluzione del gioco d'azzardo online, l'integrazione delle criptovalute ha segnato una tappa significativa, offrendo ai giocatori maggiore sicurezza, anonimato e velocità nelle transazioni. Riconoscendo questa tendenza, Gold-Chip.at ha curato meticolosamente un elenco dei migliori casinò con criptovalute disponibili per i giocatori austriaci nel 2024. La selezione non riguarda solo l'adozione delle valute digitali, ma anche la garanzia che queste piattaforme mantengano elevati standard di correttezza, sicurezza e servizio al cliente. I casinò presenti su questa piattaforma spaziano da nomi affermati a centrali emergenti, ognuno dei quali offre una miscela unica di bonus, selezioni di giochi e, soprattutto, opzioni di pagamento in criptovaluta. Queste includono scelte popolari come Bitcoin, Ethereum e Litecoin, per soddisfare le diverse preferenze degli appassionati di criptovalute. Le recensioni complete disponibili su Gold-Chip.at approfondiscono le specifiche di ogni casinò, compresi i requisiti di deposito minimo, le strutture dei bonus e la varietà dei giochi offerti, assicurando che i giocatori possano prendere decisioni informate in base alle loro preferenze e strategie finanziarie. Per coloro che sono interessati a esplorare il dinamico mondo del gioco d'azzardo in criptovalute, visitare https://gold-chip.at/online-casinos/krypto/ offre una porta d'accesso a una selezione accuratamente verificata di casinò. Che siate giocatori esperti o nuovi della scena, questa guida è una risorsa preziosa per navigare tra le eccitanti possibilità che le criptovalute e il gioco d'azzardo online hanno da offrire.